1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

ВЫТОКИ ОРША КОБРИН

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРЛИЦ

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиКакие государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда существуют в Беларуси
30 марта 2023

Какие государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда существуют в Беларуси

В настоящее время в республике существует ряд государственных органов по надзору и контролю в области охраны труда. Один из них – Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. О том, как работает надзорный орган общей компетенции, рассказал на Республиканском семинаре-совещании по вопросам охраны труда директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социально защиты Александр Семич.

По его словам, контроль за состоянием охраны труда осуществляет, прежде всего, Министерство труда и социальной защиты, а также профсоюз, работодатель, Департамент государственной инспекции труда и исполкомы.  – Формы работы Департамента делятся на 2 вида – надзорные (связанные с посещением организаций) и профилактические. В число надзорных форма работы входит выборочная проверка, внеплановая проверка, мониторинг, специальные расследования несчастных случаев и участие в проверках других органов, – уточнил Александр Семич.

Самым эффективных надзорным мероприятием является выборочная проверка.

– Выборочные проверки назначаются на основе критериев оценки степени риска (22 критерия, из них 6 связаны с риском травмирования). Также в данном случае требуется использование чек-листов (96 чек-листов, из них 66 – по охране труда). Этот метод проверки в будущем можно усовершенствовать путем актуализации критериев оценки степени рисков и упрощением чек-листов и сокращением их количества, а также использованием нанимателями чек-листов для самопроверки, – пояснил эксперт.

Такой вид проверки, как мониторинг, планируется на трехмесячный период, проводится с согласия нанимателя и не предполагает изучения документов.  – Крайне важно сократить количество несчастных случаев, когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности – основной  принцип охраны труда, на реализацию которого должны быть направлены усилия государства, нанимателей и профсоюзов. В стране создана развитая законодательная база по вопросам охраны труда, которая учитывает положительный международный опыт и многолетнюю практику регулирования этих вопросов на национальном уровне, – считает Александр Семич.

По результатам семинара-совещания специалисты определили подходы по координации работы государственных инспекторов труда и технических инспекторов профсоюзов в рамках мобильных групп в целях исключения дублирования функций.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА