1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

ВЫТОКИ ОРША КОБРИН

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРЛИЦ

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиВ прошлом году в Витебске создано 52 новые первичные профсоюзные организации
30 марта 2023

В прошлом году в Витебске создано 52 новые первичные профсоюзные организации

И все, за исключением одной, в негосударственном секторе экономики. Об этом сообщил председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьёв на пленуме объединения, где обсуждались итоги работы за 2022-й и задачи на 2023 год.

В настоящее время членами профсоюза являются почти 113 тысяч горожан.

— Задачей на 2023 год остается сохранение стабильности в трудовых коллективах и обществе, — подчеркнул Владимир Воробьёв.
Этому будут способствовать стабильная работа предприятий, рост заработной платы, контролируемая инфляция.

Профсоюзный лидер напомнил, что 6 октября прошлого года Президент Беларуси подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен».
— Изменение законодательства и жесткий контроль над ценами переломили ситуацию в прошедшем году, связанную с необоснованным ростом цен. А по итогам октября и ноября была зафиксирована дефляция, — уточнил председатель Витебского городского объединения профсоюзов.

Что касается уровня среднемесячной зарплаты, по итогам прошедшего года витебчане на 2-м месте после новополочан.
— Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Витебске за январь — декабрь 2022 года составила 1461,5 рубля (темп роста к прошлому году 104,8 процента, темп роста реальной заработной платы 99,2 процента), за январь 2023 года — 1517,7 рубля (темп роста к прошлому году 114,3 процента, темп роста реальной заработной платы 102,9 процента), — констатировал председатель Витебского городского объединения профсоюзов.
Начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь рассказала о новациях законопроекта «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который готовится для рассмотрения в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь во втором чтении.

В частности, предлагается освобождать работников в зависимости от возраста на один или два дня в году от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка.
Предусматривается более гибкий подход к использованию свободного дня в неделю многодетными родителями, а также родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Одной из новаций станет возможность служебной переписки между работодателем и работником с помощью электронного документооборота. Особенно это удобно будет для тех, кто работает дистанционно.
Марина Лазарь также рассказала об эффективности профсоюзных правовых приемов. Гражданам, считающим, что работодатель нарушил их права, оказывается не только консультационная помощь, но и при необходимости юридическая поддержка.

Председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич отметил важность работы профсоюзов: «Они заботятся о том, чтобы обеспечить безопасность труда, помогают члену трудового коллектива оздоровиться, как и его детям, подставят плечо, если нужна помощь в случае сложной жизненной ситуации, например, когда произойдет несчастный случай».

Депутат подчеркнул, что каждый десятый член горсовета — лидер профсоюзных структур. И это еще раз подтверждает доверие со стороны горожан. Владимир Белевич напомнил, что представители профсоюзов — активные участники избирательных кампаний в качестве членов комиссий и наблюдателей. И нужно готовиться к первому единому дню голосования, который состоится 25 февраля 2024 года. Представители профсоюзов традиционно активно примут участие в важном политическом событии, определяющем будущее белорусского народа.
 Источник Витьбичи